反应物势能40kj/mol,产物势能10kj/mol,活化络合物的势能为55kj/mol,问逆反应中活化能需多少?

sosojun 1年前 已收到1个回答 举报

psfpx 幼苗


可以画图分析,更清楚
反应物40-----活化络合物55-----产物10
所以,正反应活化能=55-40=15
逆反应活化能=55-10=45
整个反应放热=40-10=30


8