溶液组成的表示 某同学配制10%的氯化钠溶液125g,配完溶液后,他发现称量氯化钠时误将食盐和砝码在天平的位置放颠倒了.

溶液组成的表示
某同学配制10%的氯化钠溶液125g,配完溶液后,他发现称量氯化钠时误将食盐和砝码在天平的位置放颠倒了.试问他配制的氯化钠溶液的时机质量分数是多大?(质量小雨5g时用游码)应采取什么补救措施
ewanjon 1年前 已收到1个回答 举报

T95MAX 花朵


NaCl的质量为:125g×10%=12.5g ,质量小于5g时用游码,所以砝码放了10g,游码是2.5g,所以NaCl的真正质量应为:10-2.5=7.5g,所以质量分数为:7.5/(7.5+125*90%) =62.5%,应加入5.6g的NaCl


1