一个数的6倍加上4乘0.7的积,和是 11.8,求这个数 最好今天搞定

bbqq678 1年前 已收到1个回答 举报

caiwei19820402 幼苗


大哥,我刚刚做练习册也做到了这道题,开始不懂,后来看了看书,正确答案是:
设:未知数为y
算式:6y+4*0.7=11.8
6y+4*0.7=11.8
6y=11.8-4*0.7
6y=9
y=9/6
y=1.5
验正:6*1.5+4*0.7
=9+2.8
=11.8
y=1.5是6y+4*0.7=11.8的解.
放心看吧!100%的对!


6