有关银氨溶液的问题若用硝酸银通足量氨气(或氨水)制银氨溶液,得到硝酸铵和[Ag(NH3)2]OH.但是[Ag(NH3)2

有关银氨溶液的问题
若用硝酸银通足量氨气(或氨水)制银氨溶液,得到硝酸铵和[Ag(NH3)2]OH.
但是[Ag(NH3)2]OH不是可以和硝酸铵反应得[Ag(NH3)2]NO3和氨水吗?
devgel2000 1年前 已收到3个回答 举报

迷失小城 春芽


硝酸银通足量氨气(或氨水)制银氨溶液,得到是氢氧化银和硝酸铵,两者不反应.
AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3
氢氧化银很快分解为氧化银,氧化银也是白色沉淀
2AgOH=Ag2O+H2O
接下来的反应,生成的 络合物Ag(NH3)2OH化学性质比较稳定,不与硝酸铵反应,只能与醛类和具有还原性的糖类反应.
Ag2O+4NH3·H2O=2(Ag(NH3)2OH)+3H2O

1年前 追问

9

devgel2000 举报

你是说Ag(NH3)2OH内外不电离?

举报 迷失小城

存在下面的电离,但电离度较小. Ag(NH3)2OH←→Ag(NH3)2^++OH-

chenphu 幼苗


这是个不可逆的反应,否则就不能够得到银氨溶液了。


2

godlovesme 幼苗


楼主应该知道氧化性离子在酸性条件下氧化性增强,而还原性离子在碱性条件下还原性增强,而银氨的反应中当在碱性条件中甲醛才有足够的还原性发生反应,因此方程式里写氢氧化银氨,实际上阴离子中氢氧根和硝酸根都有


0