应用题1、商店运来72台电视机,第一天卖出24台,第二天卖出剩下的十二分之五,第二天卖出多少台?操作题一共有45个格子,

应用题
1、商店运来72台电视机,第一天卖出24台,第二天卖出剩下的十二分之五,第二天卖出多少台?
操作题
一共有45个格子,使红色格子的数量占绿色格子数量的50%,应涂多少格?使红色格子和绿色格子的总数量占格子总数量的60%,又应涂多少格?
ff男人XXX 1年前 已收到6个回答 举报

对付年 幼苗


(72-24)×5/12=20 台
45÷(1+50%)=30格; 30×50%=15格----红15各,绿30格
45×60%÷(1+50%)=18格; 18×50%=9格---红9,绿18


5

wsar0101 幼苗


(72-24)*(5/12)=20

45*1/3=15

45*60%=27


2

francine_ljx 幼苗


1、72-24=48 48*12.5%=6 所以第二天卖出6台
2、设绿格子数量为x,则红格子数量为0.5x 0.5x+x=45 x=30 所以红格子涂15,绿格子涂30;
若要红绿占格子总数的60%的话,应涂27格
望采纳


2

titi0904a 幼苗


20
15;30


0

dasy2004 幼苗


1、12台 72-24=48 48*5/20=12
2、15个 设红格子为x 所以绿格子为2x 因为总数为45得方程:x+2x=45 得x=15
同上···········································占60%······:x+2x=45*60% x=9


0

cxfeng 幼苗


1 (72-24)*5/12=48*5/12=20
2 绿色 45 / (1+50%)=45*100/150=30
红色 45-30=15

45*60%=27


0