用超声测位仪向海底垂直发射声波,经4s后收到回波.此处海底有多深?(超声波在海水中传播速度取1500m/s)

zxb1030zxb 1年前 已收到4个回答 举报

水拍岸千堆雪 幼苗


解题思路:先算出声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]的变形式就可求出此处海底的深度.

声波从海面传到海底的时间为t=[1/2]×4s=2s,
∵v=[s/t],
∴此处海底的深度为s=vt=2s×1500m/s=3000m,
答:此处海底的深度为3000m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声波从海面传到海底的时间是解题的关键.


9

ge4bsk 幼苗


是 声音的速度x4s÷2


2

洒落屋顶的阳光 幼苗


声音的速度×4S×2=自己算 就行了


2

眉山故人 幼苗


水中的声速为1500米/S,传播时间为4S,所以深度H = 1500*4/2 = 3000


0