在装满水的杯子中放入ρ石=2×103kg/m3的小石块后,当小石块完全浸没后,共溢出20g的水,求石块的体积和质量.

wangweij 1年前 已收到3个回答 举报

j_blackhumor 幼苗


解题思路:已知溢出水的质量,可以得到溢出水的体积,石块的体积等于溢出水的体积;已知石块的体积和密度,利用公式m=ρV得到石块的质量.

已知:m=20g ρ=1.0g/cm3 ρ=2×103kg/m3=2g/cm3
求:V=?m=?
∵ρ=[m/V],
∴石块的体积为V=V=
m溢
ρ水=
20g
1.0g/cm3=20cm3
石块的质量为m=ρV=2g/cm3×20cm3=40g.
答:石块的体积为20cm3;质量是40g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是利用排水法测量固体体积和密度计算公式的应用,属于基础题,难度不大.水的密度需要熟记,解决实际问题时作为已知条件使用.


4

青豆虫 幼苗


已知ρ石块=2×10³ kg/m³=2g/cm³
V石块=V溢出的水=m水/ρ水=20g/(1g/cm³)=20cm³
m石块=ρ石块×V石块=2g/cm³×20cm³=40g


2

cc任我行哟 幼苗


V石=V溢
V溢=m溢/ρ水
=20/1
=20cm^3 (ρ水=1g/cm^3)
m石=ρ石*V石
=2*20
=40g (ρ石=2g/cm^3)


1