一堆化肥的重量等于这堆化肥的[7/8]再加上[7/8]吨,这堆化肥有多少吨?

冷狂徒 1年前 已收到4个回答 举报

ndyk 幼苗


解题思路:把这堆化肥的总重量看成单位“1”,那么[7/8]吨对应分率是(1-[7/8]),求这堆化肥的重量用除法.

[7/8]÷(1-[7/8]),
=[7/8]÷
1
8,
=7(吨);
答:这堆化肥有7吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.注意两个[7/8]的不同.


7

塔拉鞋 幼苗


X=7/8X+7/8 X=7


2

7947sw 幼苗


7/8除以(1-7/8)=7/64(t)
对应的量除以对应的分率=单位“1”的量
lz,望采纳


0

报废汽车 幼苗


设水果重X吨,则X=7/8X+7/8 所以x=7吨


0