求组合图形的面积一块梯形地,上底长40米,下底长60米,高是40米.李伯伯要在这块地中画出最大的一块正方形地种棉花,其余

求组合图形的面积
一块梯形地,上底长40米,下底长60米,高是40米.李伯伯要在这块地中画出最大的一块正方形地种棉花,其余的种花生,种花生的面积是多少?
仲恩瑞 1年前 已收到1个回答 举报

bazhonglixiao 花朵


梯形面积=(40+60)*40/2=2000平方米
正方形的面积=40*40=1600平方米
种花生的地的面积=2000-1600=400平方米


1