(2011•河西区二模)注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路按下面的要求填空,完

(2011•河西区二模)注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路按下面的要求填空,完成本题的解答.也可以选用其他的解题方案,此时不必填空,只需按照解答题的一般要求进行解答.有一块长方形铁皮,长100cm,宽50cm,在它的四角各切去一个同样的正方形,然后将四周突出部分折起,就能制作一个无盖方盒.如果要制作的无盖方盒的底面积为3600cm2,那么铁皮各角应切去边长多大的正方形?
解题方案:
设切去的正方形的边长为xcm.
Ⅰ用含x的代数式表示:要制作的无盖方盒的盒底的长为______;宽为______cm;
Ⅱ无盖方盒的底面积为______.
Ⅲ题意,列出相应方程______;解这个方程并完成解答.
雷州半岛湛江 1年前 已收到1个回答 举报

1e503132 幼苗


解题思路:无盖方盒的底面积的长为原长方形的长-2切去的正方形的边长,宽为元长方形的宽-2切去的正方形的边长,根据底面积为3600列式求解即可.

无盖方盒的底面积的长为(100-2x),宽为(50-2x),那么底面积可表示为(100-2x)(50-2x),
那么方程可表示为(100-2x)(50-2x)=3600,
故答案为(100-2x);(50-2x);(100-2x)(50-2x);(100-2x)(50-2x)=3600.
(50-x)(25-x)=900,
x2-75x+1250-900=0,
x2-75x+350=0,
(x-5)(x-70)=0,
x=5或x=70,
∵50-2x>0,
∴x<25,
故x=5.
答:铁皮各角应切去边长为5cm的正方形.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到无盖方盒的底面积的长和宽是解决本题的易错点.


9