一梯形中分两个三角形,一三角形为阴影部分面积是7平方米,梯形的上底是3.5厘米,下底是5.5厘米,求梯形的面

numfan 1年前 已收到4个回答 举报

KIRA 幼苗


底边写的3.5cm和5.5cm,面积却写着7m^2,好像单位有点不对劲.我就按7平方厘米来计算了(平方米的话方法一样).两种可能性.
1,假设阴影三角形是以3.5cm为底边的.知道了三角形的面积和底边,就可以算出三角形的高也就是这个梯形的高为4cm 所以梯形的面积就可算出来为18
2,假设阴影三角形是以5.5cm为底边的.知道了三角形的面积和底边,就可以算出三角形的高也就是这个梯形的高为28/11cm 所以梯形的面积就可算出来为126/11


6

落叶应该知秋 幼苗


1)高为4则面积为18 2)高为28/11时S=126/11


2

windtiger 幼苗


梯形面积=(3.5+5.5)×(70000×2÷5.5)÷2= 1260000/11(平方厘米)


2

kwon98 幼苗


二种情况:设梯形高为h
梯形面积s=(3.5+5.5)*h/2,
1, 5.5*h/2=7
2, 3.5*h/2=7


1