在4A+3B2=2A2B3的反应中,27gA与24gB2恰好完全反应,则物质A与A2B3的相对分子质量之比是(  )

在4A+3B2=2A2B3的反应中,27gA与24gB2恰好完全反应,则物质A与A2B3的相对分子质量之比是(  )
A. 9:34
B. 9:17
C. 18:34
D. 18:17
天天开心的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

大漠豪情11 花朵


解题思路:由题意:“在4A+3B2=2A2B3的反应中,27gA与24gB2恰好完全反应”,根据质量守恒定律的质量守恒,可求生成物A2B3的质量;根据化学方程式计算,可求出物质A与A2B3的相对分子质量之比.

由题意:“在4A+3B2=2A2B3的反应中,27gA与24gB2恰好完全反应”,根据质量守恒定律的质量守恒,则生成A2B3的质量为27g+24g=51g;设A的相对分子质量是X,A2B3的相对分子质量是Y. 4A+3B2=2A2B3 4X &...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题有别于一般化学方程的计算,是根据化学方程式可以表示物质质量关系,利用物质质量关系求物质的相对分子质量之比.


10

yoqiyuer 幼苗


9:34


1

香蕉平行线 幼苗


【分析】
①本题有别于一般化学方程的计算,是根据化学方程式可以表示物质质量关系,利用物质质量关系求物质的相对分子质量之比;
②由题意:“在4A+3B2=2A2B3的反应中,27gA与24gB2恰好完全反应”,根据质量守恒定律的质量守恒,可求生成物A2B3的质量;根据化学方程式计算,可求出物质A与A2B3的相对分子质量之比。
【解答】
由题意:“在4A+3B...


0