一艘轮船往返于120千米甲乙两码头之间,逆水要12小时到,顺水要8小时到,求船在静水中的速度.

灰灰的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

astion 春芽


120÷12=10千米/时
120÷8=15千米/时
静水速度
(10+15)÷2=12.5千米/时
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


10

2zmo9spfmnkt04 幼苗


解:设静水速度x千米/小时,水速y千米/小时
12(x-y)=144
8(x+y)=144
x-y=12
x+y=18
x=15
y=3


0

33312227 幼苗


设净水中速度为x,水的流速为y,则x+y=120/8,x-y=120/12,得静水中的速度12.5


0