青年旅行社有甲、乙两种面包车,每辆甲种车可乘12人,租金120元;每辆乙种车可乘18人,租金160元,某个旅行社团有58

青年旅行社有甲、乙两种面包车,每辆甲种车可乘12人,租金120元;每辆乙种车可乘18人,租金160元,某个旅行社团有58人,怎样租车最省钱?
sanmuer 1年前 已收到1个回答 举报

cw6641192 幼苗


解题思路:甲车每人次成本为:120÷12=10(元),乙车每人次成本为160÷18=8.888…(元),所以尽量租用乙车所花成本较低,假设全租乙车,需要:58÷18=3辆…4人,这里还要考虑座不满的情况,所以这里可以将租车情况进行列举,从中找出花费最少的方案即可解决问题.

根据题干分析,先尽量多租甲车,所有租车情况列入下表:

乙车432
甲车 12
人数8×4=725958
租金640600560答:总合上述,租2辆乙车,2辆甲车费用最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.要求有严谨的数学思维能力,把所有的情况都考虑进去,分别计算各种方案的价格,取最小值.


10