一质地均匀的小正方体,有三面标有0,两面标有1,另一面标有2,将这小正方体连续抛掷两次,若用随机变量(克西) V表示两次

一质地均匀的小正方体,有三面标有0,两面标有1,另一面标有2,将这小正方体连续抛掷两次,若用随机变量(克西) V表示两次中出现向上面所标有的数字之积,E(V)= ________.(其中克西用V表示,下同)
已知甲盒内有外形和质地相同的1个红球和2个黑球,乙盒内有外形和质地相同的2个红球和2个黑球.现从甲、乙两个盒内各任取1个球.设V为取出的2个球中红球的个数,则EV的数学期望 _________.
hanbi 1年前 已收到1个回答 举报

newggyy 幼苗


1)出现0的概率:1/2
两球之积为0:1/2*1/2+2*1/2*1/3+2*1/2*1/6=3/4
1:1/3*1/3=1/9;
2:2*1/3*1/6=1/9;
4:1/6*1/6=1/36;
所以E(V)=0*(3/4)+1*1/9+2*1/9+4*1/36=4/9
2)取出0个红球:2/3*1/2=1/3;
:1/3*1/2+2/3*1/2=1/2;
:1/3*1/2=1/6;
所以E(v)=0*1/3+1*1/2+2*1/6=5/6

1年前 追问

10

hanbi 举报

1:1/3*1/3=1/9;解释一下,什么意思?

举报 newggyy

要使两球之积等于1,则两球出现的数均为1,而出现1的概率都为1/3 所以相乘就是两次抛后之积为1的概率