学校共有1000名学,如果分出男生的2分之1和女生的40%,平均分成40个组,每组有11人,这个学校有男生()

学校共有1000名学,如果分出男生的2分之1和女生的40%,平均分成40个组,每组有11人,这个学校有男生()
学校共有1000名学,如果分出男生的2分之1和女生的40%,平均分成40个组,每组有11人,这个学校有男生有多少?女生有多少人?
wizng 1年前 已收到1个回答 举报

a77276248 幼苗


设男生有a人,则女生有1000-a人,依题意得
a×1/2+(1000-a)×40%=11×40
解得 a=400,则1000-a=600.
因此,男生有400人,女生有600人.


2