若(z-x)2-4(x-y)(y-z)=0,求证:x,y,z成等差数列.

yourdoctor 1年前 已收到1个回答 举报

我爱徕卡 春芽


解题思路:根据所给的等式进行整理,分解整理成符合完全平方形式,得到一个式子的完全平方等于0,则这个式子等于0,三个变量符合等差数列.

证明:∵(z-x)2-4(x-y)(y-z)=(x+z)2-2•2y(z+x)+4y2
=(z+x-2y)2=0
∴2y=x+z,
∴x,y,z成等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列和整式的整理,通过对等差数列的研究,培养学生主动探索、勇于发现的求知精神;养成细心观察、认真分析、善于总结的良好思维习惯.


5