地球上的陆地面积约为149000000平方千米,这个数字用科学记数法表示应为______.

cathy884811 1年前 已收到1个回答 举报

贺兰小拨 花朵


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于149000000有9位,所以可以确定n=9-1=8.

149000000=1.49×108
故答案为:1.49×108

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


5