一堆苹果卖了5/7,相当于4箱多12千克,剩下的苹果正好可以装11箱,问一共有多少苹果?

GRITTYLIANG 1年前 已收到2个回答 举报

五草先生 幼苗


一堆苹果卖了2/7,相当于4箱多12千克,剩下的苹果正好可以装11箱,问一共有多少苹果?
12÷【11÷(1-2/7)×2/7-4】×【11÷(1-2/7)】
=12÷【77/5×2/7-4】×77/5
=12÷【4.4-4】×77/5
=12÷0.4×77/5
=30×77/5
=462千克
一共有462千克苹果

1年前 追问

8

GRITTYLIANG 举报

可以解释一下不?

举报 五草先生

一共可以装11÷(1-2/5)=77/5箱 卖了77/5×2/7=22/5箱 12千克相当于22/5-4=0.4箱 每箱12÷0.4=30千克 所以一共是30×77/5=462千克

shop5588 春芽


一共有:11/(1-5/7)=38.5(箱)
卖出了:38.5*5/7=27.5(箱)
每箱重:12/(27.5-4)=24/47(kg)
共有苹果:38.5*24/47=924/47(kg)


2