长方形和正方形的面积相等,周长也一定相等.______.(判断对错)

dd 1年前 已收到5个回答 举报

zergren 幼苗


解题思路:根据长方形、正方形的面积公式:s=ab、s=a2,再根据长方形、正方形的周长公式:c=(a+b)×2、c=4a,可以通过举例计算,再进行比较.

假设长方形和正方形的面积都是16平方厘米.
长方形的长为16厘米,宽为1厘米,则周长为:(16+1)×2=34(厘米),
正方形的边长为4厘米,则周长为:4×4=16(厘米);
34厘米>16厘米.
所以长方形的周长大于正方形的周长.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的面积公式、周长公式的灵活运用,明确:如果长方形和正方形的面积相等,那么长方形的周长大于正方形的周长.


3

李后主 幼苗



长方形 8 2 周长是20
正方形4 4 周长16


1

今今向融 幼苗



若A*A=C*D
要4A=2(C+D)
则必须2*(C*D)^1/2=C+D
翻译过来就是两被的(C*D)的二分之一次方等于C+D
符合均值不等式条件


1

Eliza1982 幼苗



1

子秋ziqiu 幼苗



举个例子就可以知道了


0