长娥一号的质量为m.距月球表面高度为h的园形轨道绕月球做均速运动,月球半径为R.万有引力常量为G.月球质量为M.忽略地球

长娥一号的质量为m.距月球表面高度为h的园形轨道绕月球做均速运动,月球半径为R.万有引力常量为G.月球质量为M.忽略地球对长娥一号的引力作用,求:长娥一号绕月球做匀速圆周运动的线速度大小v
ao1976 1年前 已收到7个回答 举报

a5654069 幼苗


GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
得 v=√(GM/(R+h)


6

jiamian 幼苗


GMm/(R+h)~2=mv*v/R
左边是万有引力公式,右边是圆周运动向心力公式~


2

greatroad 幼苗


第一个答案是正确的,我就不重复了!


2

独孤求 幼苗


忽略地球对长娥一号的引力作用,嫦娥一号只受月球的引力,该引力提供嫦娥一号绕月球做匀速圆周运动的向心力,即GmM/(R+h)2=mv2/(R+h),所以线速度v=GM/(R+h)的二次方根。(本电脑未装公式编辑器,自己把根号加上去)


2

yangluo_520 幼苗


呵呵!一楼的答案是正确。


2

mnyfg 幼苗


第一个答案是正确的


2

workfor 幼苗


离心力等于月球引力


1