当m为何值时,方程2/(x-3)+(mx)/(xx-9)=0会产生增根.

斯科尔兹内 1年前 已收到2个回答 举报

姐夫不色 幼苗


2/(x-3)+(mx)/(xx-9)=0
两边同乘以(x²-9)得:
2(x+3)+mx=0
2x+mx=-6
(2+m)x=-6
x=-6/(2+m)
当m=0时,有增根x=-3
当m=-4时,有增根x=3


6

zwf9721 幼苗


2/(x-3)+(mx)/(xx-9)=0
两边同乘以(x²-9)得:
2(x+3)+mx=0
2x+mx=-6
(2+m)x=-6
x=-6/(2+m)
当X的平方等于9时,有增根。


2