拜托尽快帮我解决这些数学题,要有列示,可不计算,最好有具体道理.

拜托尽快帮我解决这些数学题,要有列示,可不计算,最好有具体道理.
1、利用一副三角尺能做出下列度数的角吗?如何作?
150°,15°,105°,135°.
2、利用正方形、圆、三角形、平行四边形设计一个图案,并说明你想表现什么.
3、用七巧板设计一个图案,是你的图案中有2个135°的角.
4、华氏温度f(°F)与摄氏温度c(°C)之间存在着如下的关系:f=9/5c+32.
(1)、一个人的体温有可能达到100°F吗?
(2)、如果某地早晨的温度为5°C,那么此地早晨的华氏温度是多少?
5、王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程后,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分,王强以6米/秒的速度跑了多少米?
6、有一块棱长为0.6米的正方体钢坯,想将它锻成横截面是0.008米²的长方体刚才,锻成的钢材有多高?
凤翅川翔 1年前 已收到2个回答 举报

xvrongrong 幼苗


1.150=90+60
15=45-30
105=60+45
135=90+45
2.这个就不用了吧
3.把两个小等腰三角形的腰与小正方形相邻
4.100=9/5c+32
9/5c=68
c=68*5/9=37.8
有可能
f=9+32=41
5.一直用6秒的速度,10分钟可以跑6*600=3600,
(6*600-3000)/(6-4)=600/2=300
6*(600-300)=1800
6. (0.6)^3/(0.008)=27


3

马沙沙 幼苗


1、 三角板的角有45°90° 30°60°
150°=30+90
15°=45-30
105°=45+60
135°=45+90
就是先做一个角,再在第一个做好的角的基础上做
2、这个自己发挥吧。。做个房子什么的
3、用七巧板拼一个。。可以用两个小等腰三角形的腰与小正方形相邻,应该还有别的方法 尝试一下
4、换算一下约是37.8摄氏...


2