关于3重积分的问题∫∫∫f(x,y,z) dxdydz ,如何理解这个公式,dxdydz是一个小方块的体积,把所有的这些

关于3重积分的问题
∫∫∫f(x,y,z) dxdydz ,如何理解这个公式,dxdydz是一个小方块的体积,把所有的这些小方块相加,就应该是体积了,为什么需要乘以f(x,y,z),我理解的乘以常数1就可以了,乘以f(x,y,z)就有可能是质量或者是其他的了.
举个例子:Evaluate the triple integral ∫∫∫xyz^2dV,where is the rectangular box given by B={(x,y,z) | 0
cenzhong 1年前 已收到1个回答 举报

神龙江湖游 幼苗


三重积分就是计算质量或其他,被积函数表示密度或其他,二重积分才计算体积,
D或∑只是被积函数的定义域,且定义域的边界可由多个不同函数组成,
这类似于函数f(x),x的取值范围即为f(x)的定义域.
祝愉快

1年前 追问

1

举报 神龙江湖游

Ӻܶ࣬ 磺ػ˫xy=zƽx+y-1=0z=0Χɵı ػDy=f(x)y=g(x)(ɳ) ﲻͬı߽ɲͬĺDƷֳɲֱּͬɣ ͱȵһ塢Բ֮ĸӣҲֻDZĶ