如果影响压力效果的两个因素都不同,应该怎么比较(控制变量法是行不通了)

小虫KL 1年前 已收到3个回答 举报

lyricalmelody 春芽


压力效果应是压力的作用效果
压力作用效果主要表现为物体产生形变,
用压强表示压力的作用效果
压强定义是物体单位面积上受到的压力,用公式P=F/S表示.
如果影响压力效果的两个因素都不同,应取单位面积上的压力进行比较,实质也就是引入控制变量--单位面积,建立了压强定义


4

nuskin_no1 幼苗


看关系式F=g(a,b),求结果,
或看谁的影响更大,看看变量的指数.
------
就这道题而言,压力的效果就是压强
P=F/S,算出结果比较,或看比例,
有具体题吗?


1

kristia 幼苗


具体题目呀!不能控制变量,大多能通过受力分析解决。


1