√m-1 +√3m-2n =0 ,求4m的2次方-mn+6n的2次方-2m的2次方+6mn-10n的2次方

没no有body人 1年前 已收到1个回答 举报

biofxz 幼苗


分析:本题考查对非负数及算术平方根意义.
-----------------------------------------
解:由题意,得:
m-1=0且3m-2n=0
所以:m=1,n=3/2
把m=1,n=3/2代入,得:
4m^2-mn+6n^2-2m^2+6mn-10n^2
=2m^2+5mn-4n^2
=1/2


10