已知关于x的二次三项式2x²-mx-n分解因式的结果是(2x+3)(x-1),试求m,n的值

已知关于x的二次三项式2x²-mx-n分解因式的结果是(2x+3)(x-1),试求m,n的值
dddf000gyytf0 1年前 已收到2个回答 举报

molly000 幼苗


(2x+3)(x-1)=2x*2-2x+3x-3=2x*2+x-3.所以-m=3,-n=-3.即m=-3.n=3


7

linucs 幼苗


﹙2x+3﹚﹙x-1﹚=2x²+x-3 所以 m=-1 n=3


0