将烧红的铂丝伸入盛有浓氨水的锥形瓶中,使其接近液面,反应方程式是什么

cctv888 1年前 已收到1个回答 举报

新蜂 幼苗


氨气挥发出来,然后铂作催化剂,被氧气催化氧化,方程式是:
4NH3+5O2=4NO+6H2O,等号上为Pt下面为加热,然后NO接着被氧化为NO2,NO2又与水反应,生成 硝酸,硝酸又能和氨水反应生成硝酸铵,方程式为:2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2HNO3+NO HNO3+NH3=NH4NO3
不知道对不对,答得好不好


6