如何证明圆周角是圆心角的一半 

如何证明圆周角是圆心角的一半

hesi0105 1年前 已收到1个回答 举报

我是gg漂泊人 幼苗


看图(1),O在BC上,由OA=OB,得∠A=∠B,
∴∠B=(1/2)∠AOC.
看图(2),O在∠ABC内,连结BO并延长交圆O于D,用图(1),
∠ABC=∠ABD+∠DBC=(1/2)(∠AOD+∠DOC)=(1/2)∠AOC.
看图(3),O在∠ABC外,连结BO并延长交圆O于D,用图(1)
∠ABC=∠ABD-∠DBC=(1/2)(∠AOD-∠DOC)=(1/2)∠AOC.


14