竖直向上射出的箭,上升最大高度是?从射出到落回原地共多少时间?落回原地的速度是多少?(g=10m/s2)

风独 1年前 已收到4个回答 举报

望川过客 幼苗


这就是正向和反向的自由落体
V初=35m/s V末=0m/s g=-10m/s(因为上升 所以是负值)
V末=V初+gt 解得t=3.5s
下落的过程一样 只不过初末速度相反 g值为正 时间是一样 也是3.5s
同样 落回原地的速度也是35m/s


4

jyh1102 幼苗


v0=35m/s v=0(最高点速度)
v^2-v0 ^2=2gh
h=61.5(m)
h=1/2gt^2
t=根号7
所以t总=2倍根号7
v末=v0=35m/s
(忽略空气阻力,物体在全过程中同一高度的速度大小相同)


2

姣千岁 幼苗


1.上升最低速度肯定是0~不然米法下来了
2.t=35/9.8*2=7.14s
3.v=35m/s


2

wangxiaobo 幼苗


最大高度是55M
时间是7.14S
速度还是35


0