一个等腰三角形的两个内角的比为4:1,这个三角形顶角是多少度或多少度?

一个等腰三角形的两个内角的比为4:1,这个三角形顶角是多少度或多少度?
算式(过程)
colinqxq 1年前 已收到3个回答 举报

西楼读影 幼苗


若顶角大于底角,则底角为180°/(4+2)=30°,底角为:180°-2*30°=120°
若顶角小于底角,则顶角为180°/(4*2+1)=20°,底角为(180°-20°)/2=80°


5

fjkwejk423 幼苗


80,20,30,120


2

miaochongji 幼苗


设顶角为A则两等边对角为4A,A+4A+4A=180°,A=20°则顶角为20°
设顶角为4A则两等边对角为A,A+A+4A=180°,A=30°,则顶角为120°


0