欲配制0.1mol/L的CuSO4溶液下列操作可行的是

欲配制0.1mol/L的CuSO4溶液下列操作可行的是
A.取16g溶于1L的水中
B.取25g溶于1L的水中
C.取25g溶于配制1L溶液
D.都错
hide13 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色竹笋 幼苗


选A
n=0.1*1=0.1Mol
M =64+32+64=160g/mol
所以 m=M*n=160*0.1=16g 希望可以帮到你!不明白可以再问


1

发霉的坚果 幼苗


C呀


1