氯化钠 硫酸铵判断盐溶液的酸碱性,若为酸性或者碱性,请找出水解离子并写出水解方程式,

过哦哦 1年前 已收到5个回答 举报

403908610101 幼苗


NaCl是中性的,不水解.
(NH4)2SO4是酸性的,NH4+水解.NH4+ +H2O=可逆=NH3·H2O+H+


1

fjdddddd 幼苗


NH4+ +H2O====NH3.H2O + H+ ,硫酸根不水解,强酸


2

432423432 幼苗


氯化钠中性,硫酸铵酸性
NH4离子 加H2O===NH3H2O加H离子


1

595789059 幼苗


NaCl是中性的,不水解。
(NH4)2SO4是酸性,NH4+水解。NH4+ +H2O=可逆=NH3·H2O+H+


0

jiadgm 幼苗


NaCl是中性的,不水解。
(NH4)2SO4是酸性,NH4+水解。NH4+ +H2O=可逆=NH3·H2O+H+


0