在强碱溶液中NaClO与Fe(OH)3反应生成NaFeO4的离子方程式

白日做梦s 1年前 已收到1个回答 举报

桄炜 幼苗


先抢

1年前 追问

1

举报 桄炜

抱歉,在找笔

举报 桄炜

没找到笔 3(clo-)+2(Fe3+)+10(oH-)=2(FeO4-)+3(cl-)+5H2o 能看懂不?

举报 桄炜

错了,氢氧化铁不该拆

举报 桄炜

2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O

举报 桄炜

这样

举报 桄炜

不好意思