1.商店运来一批洗衣机.卖出24台,卖出的台数与剩下的台数的比试3:5.这批洗衣机一共有多少台?

1.商店运来一批洗衣机.卖出24台,卖出的台数与剩下的台数的比试3:5.这批洗衣机一共有多少台?
2.工地上用黄沙.水泥.石子拌成混凝土25吨.如果黄沙.水泥.石子用量的比是2:3:5,问水泥用了多少吨?
不能只写得数,吧算式也要写出来
20!
crttt 1年前 已收到3个回答 举报

bloodslayer 幼苗


20我要了!
1 :
24÷[3/(3+5)]=24÷(3/8)=64
这批洗衣机一共有64台.
2:
25×[3/(2+3+5)]=25×(3/10)]=25×0.3=7.5
水泥用了7.5吨


3

徐媛我爱你 幼苗


1剩下40台,一共64


2

胡萝卜鱼 幼苗


1)24÷3/(3+5) =24÷3/8 =64
2)25×3/(2+3+5)=25×3/10 =7.5


1