已知m为实数,如果函数y=2mx²+(m+2)x+1的图像与x轴有且只有一个交点,那么m的值为?

已知m为实数,如果函数y=2mx²+(m+2)x+1的图像与x轴有且只有一个交点,那么m的值为?
shanren18 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuchen 幼苗


m=0时,y=2x+1,与x轴交点为x=-1/2,只有一个,符合题意;
m≠0时,y为二次函数,与x轴只有一个交点,则判别式=0,得(m+2)^2-8m=0,得:m=2
所以m=0或2.


9