谁帮我回答下以下问题指出下列各句所运用的修辞手法,并仿写.1.夏夜,海浪与堤岸在呢喃细语2.烟台的海,是一幅画,是一道广

谁帮我回答下以下问题
指出下列各句所运用的修辞手法,并仿写.
1.夏夜,海浪与堤岸在呢喃细语
2.烟台的海,是一幅画,是一道广阔的背景,是一座壮丽的舞台.
3.怎样小的小船呢?两个人并排仰卧,刚合适,再没法容第三个人.
4.活跃了一天的太阳,依旧像个快乐的孩童.
六年级三亚落日一课的的“哦,这就是三亚的落日”表达了作者什么样的思想感情?
“博士帽”是用黑色卡纸做成的,上面是边长30厘米的正方形,下面是底面直径16厘米、高10厘米的无底无盖的圆柱.制作20顶这样的“博士帽”,至少需要黑色卡纸多少平方分米?
谁帮我回答下 70分了!大家帮我回答下嘛 数学不用回答了 哪位好人帮我回答 我还有50分!谁回答啊 我全给他了
亲情泉水 1年前 已收到4个回答 举报

mmm2539712 幼苗


语文:
1.拟人
2.比喻 + 排比
3.设问
4.比喻
表达了作者对美好景物的向往以及对祖国的热爱!
数学:
30*30=900
10*10*4=400
3.14*9*9=254.34
900+400+254.34=1554.34
1554.34平方厘米=15.5434平方分米


10

锄禾正在日当午 幼苗


拟人;比喻排比;设问;拟人


2

zhuangguminllll 花朵


nineixuanxiaode


0

chen666666 幼苗


拟人、比喻及排比、设问、比喻、表达了对三亚落日的喜爱、赞美之情;


0