图ABCD是直角梯形,以CD为轴旋转一周后得到一个旋转体,这个旋转体的体积是多少立方厘米?

wowou123 1年前 已收到2个回答 举报

茎神ww的青春 幼苗


解题思路:根据题意,以CD边为轴将梯形ABCD旋转一周,得到的立体图形总体看是一个圆柱体,上面空心部分是一个圆锥体,因此以CD为轴旋转一周后得到的物体体积等于圆柱的体积减去圆锥的体积;圆柱的高是12厘米,圆锥的高是(12-6)厘米,底面直径都是6厘米,根据圆柱和圆锥的体积公式代入数值即可求解.

由分析可知这个物体的体积是:
3.14×(6÷2)2×12-[1/3]×3.14×(6÷2)2×(12-6),
=3.14×9×12-[1/3]×3.14×9×6,
=339.12-56.52,
=282.6(立方厘米);
答:这个旋转体的体积是282.6立方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和圆柱的体积计算,解答关键是理解以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周,得到的立体图形是总体看是一个圆柱体,上面部分是一个空心圆锥,根据圆锥和圆柱的体积公式解答即可.


13

cz19831023 幼苗


V=V圆柱体-V圆锥体=3.14x6^2x12-1/3x3.14x6^2x(12-6)=1130.4cm^3


1