一个小实验,求问为什么昨天晚上把一根新铁钉浸没在一瓶水里,第二天晚上回家发现水有点变黄,铁钉表面析出一层固体,玻璃瓶底部

一个小实验,求问为什么
昨天晚上把一根新铁钉浸没在一瓶水里,第二天晚上回家发现水有点变黄,铁钉表面析出一层固体,玻璃瓶底部析出红棕色固体,把铁钉拿出来观察铁钉表面是黑色固体,这是什么原理,发生了什么反应.
lwb202355 1年前 已收到1个回答 举报

☆辉夜姬の花音☆ 春芽


根据我的判断,这是铁的吸氧腐蚀,发生了以下三个反应:
Fe2+2OH-=Fe(OH)2
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
2Fe(OH)3+nH2O=2Fe2O3·nH2O+3H2O
第一,水体变黄是因为溶解了少量的三价铁离子,这是由于氢氧化铁的溶解平衡:即Fe(OH)3⇌Fe3+ + 3OH-
第二,铁定表面的固体为四氧化三铁,即Fe3O4
第三,玻璃瓶底部的红棕色固体为氧化铁,即Fe2O3

1年前 追问

5

lwb202355 举报

那为什么会生成四氧化三铁,而且就算在浸没在水里,氧气也会参与反应吗?而且玻璃瓶底部会有氢氧化铁吗?

举报 ☆辉夜姬の花音☆

1.四氧化三铁可以看作氧化铁和氧化亚铁的混合物,是由于Fe与空气反应生成的 2.水中往往溶解有少量氧气,所以可以 3.有,但是是少量的,氢氧化铁接触潮湿的空气很容易被氧化

lwb202355 举报

“氢氧化铁接触潮湿的空气很容易被氧化”,具体会生成什么?
而且氧化铁是铁在水和氧气的作用下生成的,那么它是一种晶体吗?

举报 ☆辉夜姬の花音☆

  1. 会生成氧化铁

  2. 可以是晶体(Fe2O3·nH2O),也可以不是(Fe2O3)

lwb202355 举报

弱弱的问一下,会不会是铁钉纯度不高铁和碳发生了原电池反应?这里我还没学到。

举报 ☆辉夜姬の花音☆

是这样的,我开始所说的吸氧腐蚀即是一种电化学腐蚀,而电化学腐蚀的原理就是发生了原电池反应。