小红买了一支温度计,回家后发现里面有一个小气泡,先拿它在冰箱里试一下,在标准温度是零下7℃时,显示为-11℃,在36℃的

小红买了一支温度计,回家后发现里面有一个小气泡,先拿它在冰箱里试一下,在标准温度是零下7℃时,显示为-11℃,在36℃的温水中,显示为32℃,那么用这个温度计量得的室外气温是22℃,则室外的实际气温应是______.
lixu276911827 1年前 已收到1个回答 举报

scwedding 幼苗


解题思路:根据题意得到标准温度与温度计量得的温度是一次函数关系,设标准温度为y,温度计量得的温度为x,则y=kx+b,然后把x=-11,y=-7;x=32,y=36这两组值代入得到k,b.即确定y=x-4,再令x=22,求出对应的y的值即可.

根据题意得到标准温度与温度计量得e温度是一次函数关系,
设标准温度为y,温度计量得e温度为x,则y=3x+b,
当x=-11,y=-7;当x=33,y=32,
∴-113+b=-7,333+b=32,解得3=1,b=-3,
∴y=x-3,
当x=33时,y=33-3=1w.
故答案为1w℃.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的运用:根据题意列出一次函数关系式,然后根据一次函数的性质解决实际问题.


1