6.4g铜与150 mL浓硫酸(18mol/L)在加热条件下充分反应.

6.4g铜与150 mL浓硫酸(18mol/L)在加热条件下充分反应.
32.6.4g铜与150 mL浓硫酸(18mol/L)在加热条件下充分反应.求:
(1)在标准状态下,生成气体的体积?
(2)在反应后的溶液中加水稀释至500ml ,则余酸的物质的量浓度为多少?
steven1252 1年前 已收到1个回答 举报

冰色的风 幼苗


Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
6.4/64mol nmol 0.5nmol
n=0.2
所以生成的二氧化硫有0.1*22.4=2.24(L)
剩余硫酸有(2.7mol-0.2mol)/0.5L=5mol/L


2