正六棱锥V-ABCDEF,其体积为48,侧面与底面所成角为45°,求S侧

天若有情527110 1年前 已收到2个回答 举报

yxclaw 幼苗


设底面边长为a
高为h
通过画图
因为:侧面与底面所成角为45°
所以:h=√3a/2
地面积S=6(a×√3a/2)/2 (注:把六边形分割为6个等边△)
=(3√3a^2)/2
体积V=1/3Sh=48
所以:a=4
设侧面积的高为H
因为:侧面与底面所成角为45°
所以:H=√2h=2√6
S侧=6×1/2aH=24√6


6

hurter_woo 幼苗


设底面中心到边的距离为x,则高也为x
侧面三角形的高为√2x
V=Sh=(x^2/√3)*6*x/3=8 x=2√3
S侧=√2x*x*6/√3
因为(x^2/√3)=8/x
S侧=6√2*8/x==6√2*8/2√3
=8√6


0