△ABC中,AB=AC,以AB为直径为圆O交BC于点P,PD⊥AC与点D 1 求证PD是切线.2 求若∠CAB=120°

△ABC中,AB=AC,以AB为直径为圆O交BC于点P,PD⊥AC与点D 1 求证PD是切线.2 求若∠CAB=120°,AB=2,求BC
ncdaizf 1年前 已收到3个回答 举报

随文103 幼苗


∵OP=1/2AB=1/2AC,∴OP‖AC,又∵PD⊥AC,∴PD⊥OP.
连接AP,△ABP为直角△,AP⊥BC,∵∠CAB=120°,∴∠ABP=30°
∵AB=2,∴BP=√3.
又∵OP‖AC,∴BP=PC,BP=2BP=2√3 .


6

abcd1972 幼苗


1、设AB的中点为O,连接OP、AP,则∠APC=90°,∠ACB=∠APD=∠ABC,也就是说∠APD为圆周角∠ABC对应弧的弦切角,因此BD是切线。
2、因AP⊥BC,因此∠BAP=∠BAP/2=60°,BC=2BP=2Bsins60°=2×2sin60°=2倍根3。


2

朵朵许愿 幼苗


不懂


2