1.已知m²+2mn=13,3mn+2n²=21,求2m²+13mn+6n²-4

1.已知m²+2mn=13,3mn+2n²=21,求2m²+13mn+6n²-44的值.
2.已知a-2b÷a+2b=4,代数式【3(a-2b)÷4(a+2b)】+【3(a+2b)÷a-2b】的值.
3.已知a=2010x+2008,b=2010x+2009,c=2010x+2010,则:(b-a)²+(c-b)²+(c-a)²=?
4.如果x²+x-1=0,求代数式x³+2x²+3的值.
5.若x÷3=y÷4=z÷5,且4x-5y+2z=10,求2x-y+z的值.
6.a、b、c、d是四个正数,且abcd=1,求abc+ab+a+1分之a + bcd+bc+b+1分之b + cda+cd+c+1分之c + dab+da+d+1分之d的值.
漂白rr 1年前 已收到6个回答 举报

邱瑾 花朵


1.2m^2+13mn+6n^2-44
=2(m^2+2mn)+3(3mn+2n^2)-44
=2*13+3*21-44
=45
2.a-2b/a+2b=4,所以a+2b/a-2b=1/4
3(a-2b)/4(a+2b)+3(a+2b)/a-2b
=3*(3/4)+3*(1/4)
=15/4
3.b-a=1
c-b=1
c-a=2
所以(b-a)2+(c-b)2+(c-a)2=1+1+4=6
4.x^2=1-x
x^3+2x^2+3
=x*x^2+2(1-x)3
=(x+2)(1-x)+3
=-x-x^2+5
=-x-(1-x)+5
=4
5.x:y:z=3:4:5
那么(4x-5y+2z):(2x-y+z)=(12-20+10):(6-4+5)=2:7
2x-y-z=10*7/2=35
6.a/(abc+ab+a+1) +b/(bcd+bc+b+1)+ c/(cda+cd+c+1)+d/(dab+da+d+1)
=abcd/(bc+b+1+bcd)+b/(bc+bdc+b+1)+abcd/(da+d+1+abd)+d/(dab+da+d+1)
=(1+b)/(bcd+bc+b+1)+(1+d)/(abd+ad+d+1)
=(1+b)/(bcd+bc+b+1)+(1+d)bc/(b+1+bcd+bc)
=[(1+b)+(bc+bcd)]/(b+1+bcd+bc)
=1


2

克里希那穆提 幼苗


这是小学生的题目吗?你在上小学吗?


2

午时佑 幼苗


可以用解方程的方法做出来。太Easy了


2

jingshuiwo 幼苗


bh


1

yoi3um 幼苗


1、这肯定不是小学题。
2、题目太多。问问题请一道一道问
综上,不以回答。


1

x香香x 幼苗


1、由已知:m²+2mn=13====2m²+4mn=26(1),
3mn+2n²=21====9mn+6n²=63(2)
(1)+(2)得:2m²+13mn+6n²=89
所以:2m²+13mn+6n²-44=89-44=45
...


1