水果.奶.巧克力有以下关系:买1.5千克奶和买2.4千克的水果的价格相等;买2千克巧克力的钱和买3千克奶的

水果.奶.巧克力有以下关系:买1.5千克奶和买2.4千克的水果的价格相等;买2千克巧克力的钱和买3千克奶的
的钱相等,如果用买4.5千克巧克力的钱,可买水果多少千克
男人所爱 1年前 已收到1个回答 举报

杨小人 幼苗


1.5*2=3(kg)
2.4*2=4.8(kg)
2Kg巧克力=3Kg奶=4.8Kg水果
则4.5/2=2.25,4.8*2.25=10.8Kg(水果)
就是等量代换.


7