小明用200N的拉力在10s内匀速将物体提升了4m(不计摩擦和绳重)

小明用200N的拉力在10s内匀速将物体提升了4m(不计摩擦和绳重)
求小明做功的功率
若此滑轮组的机械效率为60%,则被提升物体的质量是多少
没图,n=3
poptf 1年前 已收到3个回答 举报

w3249733 幼苗


1.功率P=W/t

W=F·S

由于匀速,F=200N

S不知道,你滑轮组是动滑轮还是定滑轮?
这里你要看物体上升4m,但是求的是小明的功,那么要看小明拉的多长了绳子,那就是S


2

酒久 幼苗


P=200*4/10=80


2

我在门外看你 幼苗


没学呢,我们!


1