函数,尽快!设函数y=3ax^2+2bx+c,若a+b+c=0,c>0,3a+2b+c>0.求证:(1)函数和x轴有两不

函数,尽快!
设函数y=3ax^2+2bx+c,若a+b+c=0,c>0,3a+2b+c>0.求证:
(1)函数和x轴有两不同交点
(2)-2
kfy0428 1年前 已收到2个回答 举报

zhangpan79 幼苗


(1)
判别式△=4b²-12ac=4(a+c)²-12ac
=4a²+8ac+4c²-12ac
=4a²-4ac+c²+3c²
=(2a-c)²+3c²
∵c>0
∴△>0
∴函数和x轴有两不同交点
(2)
3a+2b+c=a+2a+2b+c=a-2c+c=a-c>0
∴a>c>0,b=-a-c<0
a+b=-c<0,b<-a,b/a<-1
3a+2b+c=3a+2b-a-b=2a+b>0
b>-2a,b/a>-2
∴-2<b/a<-1
(3)
由韦达定理
x1+x2=-2b/3a,x1x2=c/3a
∴|x1-x2|=√[(x1+x2)²-4x1x2]
=√(4b²/9a²-4c/3a)
=√[(4b²-12ac)/9a²]
=√[(4b²+12a(a+b))/9a²]
=2/3√[(b²+3a²+3ab)/a²]
=2/3√(b²/a²+3b/a+3)
=2/3√[(b²/a²+b/a+9/4)+3/4]
=2/3√[(b/a+3/2)²+3/4]
∵-2<b/a<-1
∴-1/2<b/a+3/2<1/2
∴√3/3≤2/3√[(b/a+3/2)²+3/4]<2/3
即√3/3 ≤|x1-x2|<2/3


3

xl831126 幼苗


答案见图片:


1