假设《a》表示分子、分母中比较小的一个数,如《5分之4》=4、《2分之1+3分之1》=5.

假设《a》表示分子、分母中比较小的一个数,如《5分之4》=4、《2分之1+3分之1》=5.
请你按照这样的规定在括号中填入合适的数.
(1)《2/1+6/1》=( )
(2)《5/4+3/2》=( )
(3)《3/1×( )/24》=8 括号中填入的最小的整数是______.
daolove 1年前 已收到2个回答 举报

fox8625734 幼苗


(1)《2/1+6/1》=(2)
(2)《5/4+3/2》=(15)
(3)《3/1×( )/24》=8 括号中填入的最小的整数是__9____.

1年前 追问

4

daolove 举报

解题过程......

举报 fox8625734

2/1+6/1=3/2 5/4+3/2=15/22 3/1×9/24=9/8

文盲老大 幼苗


(1) 2
(2) 15
(3)9


0