把aL含硫酸铵、硝酸铵的混合溶液分成两等份,一份用b mol烧碱刚好把NH3全部赶出,另一份用氯化钡溶液完全反应,消耗c

把aL含硫酸铵、硝酸铵的混合溶液分成两等份,一份用b mol烧碱刚好把NH3全部赶出,另一份用氯化钡溶液完全反应,消耗c mol BlCl2,则原溶液中c(NO3-)为( )
A.b-2c/a mol/L
B.2b-4c/a mol/L
C.2b-c/a mol/L
D.2c-4b/a mol/L
c(NO3-)到底是如何算的,
xiejinghe 1年前 已收到3个回答 举报

wldshen 春芽


由“另一份用氯化钡溶液完全反应,消耗c mol BlCl2”知每一份中含有c mol硫酸铵,所以第一份与烧碱反应的
硫酸铵也为c mol ,第一份c mol 硫酸铵消耗的烧碱为2c mol,故与烧碱反应的硝酸铵为(b-2c) mol,即第一份c(NO3-)=(b-2c)/(a/2)=(2b-4c)/a mol/L ,将溶液等分并不改变其浓度,原溶液中c(NO3-)也为(2b-4c)/a mol/L .


7

beibeiboa 幼苗


每等份溶液体积是a/2L
铵根离子的物质的量与烧碱的量相等,是b mol
硫酸根离子的物质的量与氯化钡的量相等,是c mol
根据电荷守衡,硝酸根离子的量是b-2cmol
原溶液中c(NO3-)为2b-4c/a mol/L


2

offiiice 幼苗


假设,原化合物硫酸铵x mol 硝酸铵y mol
一份用b mol烧碱刚好把NH3全部赶出~ 1/2*x*2+1/2*y=b
另一份用氯化钡溶液完全反应~ 1/2*x=c
解得y=2b-4c
那么c(NO3-)=(2b-4c)/a


0