底是15,要列公式!把方法也告诉我!

zhaolisa 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员1288 春芽


长方形:15×12=180
右上角梯形:上底,5,下底15,高为12-2
所以,图形面积为:
15×12-(5+15)×(12-2)÷2
=180-20×10÷2
=180-100
=80
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.


7